Приветствие

Новости

Божественная литургия 21 июня 2026 года

Мы привыкли бережно копить старые вещи «на всякий черный день», забивая шкафы, но...не замечаем, что за этой, казалось бы, житейской «экономностью» может скрываться маловерие или привязанность к материальному.

Конечно, Церковь не осуждает разумную бережливость и предусмотрительность. Однако когда наши балконы, полки и чердаки переполнены вещами, которые мы не используем годами, но храним «на всякий случай» из страха перед будущим — это тревожный духовный симптом.
Святые отцы учат, что такое накопительство часто коренится в недоверии Промыслу Божию.
В Евангелии Господь говорит: «Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться...
Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом» (Мф. 6:25, 32).
Подробнее...

20 июня 2026 года наш настоятель принял участие в открытии выставки-ярмарки компании "Узорочье"

С 20 по 25 июня 2026 года по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в городе химиков пройдет XX межрегиональная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».
Главная святыня выставки икона Божией Матери "Всецарица".
Перед ней ежедневно будут служиться молебны в 13:00 и 17:30 и проходить личные беседы со священниками.

Сегодня в 12:00 начался торжественный молебен, а затем посетителей ждала церемония открытия выставки, в ходе которой состоялось награждение матерей, жён и сестер участников СВО. – все награжденные являются волонтерами, активно помогают фронту.
Богослужение возглавил благочинный Воскресенского округа Нижегородской епархии, протоиерей Александр Долбунов, сослужили ему клирики благочиния, среди них и наш настоятель иерей Андрей Маношкин.
На молебне молился глава города Михаил Клинков и организатор ярмарки Светлана Егорова.
Подробнее...

20 июня участницы приходского движения "Доброе дело" накормили в Воскресенском соборе участников крестного хода с Оранской-Владимирской иконой Божией Матери

Сегодня у собора в честь Воскресения Христова наши ДОБРОДЕЛАТЕЛИ накормили обедом участников крестного хода. Всего 150 человек.
По окончании трапезы путь крестоходцев с Оранской-Владимирской иконой Божией Матери лежал в посёлок Желнино, в Благовещенский храм.

Благодарим всех участников, кто готовил, закупал продукты, жертвовал и кормил! Низкий поклон вам, родные! Помогай вам Господь и Пресвятая Богородица!
#СерафимовскийХрамДоброеДело
+ 7 908 155 3726 (координатор службы "Доброе дело" Марина Солдатенкова)
Подробнее...

18 июня 2026 года наш настоятель провел духовную встречу с участниками СВО и членами их семей в Воскресенском соборе

18 июня в соборе в честь Воскресения Христова настоятель храмов прп. Серафима Саровского и св. пророка Божия Илии иерей Андрей Маношкин провел встречу с ранеными, проходящими реабилитацию, участниками Специальной военной операции и членами их семей.
Началась встреча с молитвы. Был исполнен акафист перед афонским списком иконы Божией Матери "Отрада и Утешение". Иерею Андрею сослужили настоятель Воскресенского собора иерей Александр Макаров, помощник благочинного по социальной работе, иерей Иоанн Умарев и диакон Андрей Лопарев. С духовенством и гостями молилась и руководитель социального центра "Покров" Ольга Кочетова.
По окончании молитвы для участников СВО и членов их семей иерей Андрей Маношкин провел экскурсию по собору и территории прихода. Священник рассказал о двух святынях верхнего храма собора – Афонском списке на кипарисовой доске Иверской иконы Божией Матери, подаренной собору, и о древней Смоленской иконе Божией Матери, "Путеводительнице", покровительнице всех путешествующих.

Подробнее...

В нашем храме дзержинский предприниматель пожертвовал квадроцикл на нужды СВО 18 июня 2026 года

Щедра наша русская земля милосердными православными людьми, которые в это трудное для всех время готовы помочь ближним. Один из них – руководитель кондитерской фабрики "Ника" Зверев Дмитрий Иванович.

Сегодня в храме преподобного Серафима Саровского он передал для нужд фронта личный квадроцикл.
При передаче спецтехники присутствовали члены Совета ветеранов СВО.
Настоятель храма иерей Андрей Маношкин поблагодарил дарителя. В своем слове священник призвал не оставлять наших защитников, тех, кто находится на передовой. Напомнил, что там ребята более всего нуждаются в нашей заботе, поддержке. Задача тыла — быть надёжным. Каждый должен мобилизоваться и помогать, прежде всего молитвой, трудом, посильными пожертвованиями.
"Да не оскудеет рука дающего. Бойцы не устают за нас воевать и нам нельзя расслабляться", – заключил иерей Андрей.
Подробнее...

Наш настоятель возглавил первую часть городского крестного хода 14 июня 2026 года

14 июня, в воскресный день, в праздник Всех Святых в земле Российской просиявших, православные горожане прошли Крестным ходом с Державной иконой Божией Матери вокруг нашего города.

ЗА РУСЬ СВЯТУЮ...
Душа болит за Русь святую,
За всё её житьё-бытьё.
Я не ропщу, не протестую -
Молюсь всё время за неё...

Подробнее...

Паломническая поездка в село Троицкое и деревню Быдреевку 12 июня 2026 года

12 июня прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в село Троицкое и деревню Быдреевку. Село Троицкое ведёт историю с XV века, находится на высоком берегу (холме) старицы Ветлуги в окружении лесов. Холм тот называют «Бабья гора» на нём то и находятся два старинных храма: Летний храм (Троицкий) построенный в форме корабля в 1667 году, перестроен в 1713 году и зимний храм - Зосимо-Савватиева церковь 1870 г. В исторической справке говорится что в 17 веке монахи, бежавшие после Соловецкого восстания в заветлужские леса, основали здесь Черноезерский мужской монастырь. До наших дней сохранились две деревянные церкви: летняя Троицкая церковь 1713 года и зимняя церковь Святых Зосимы и Савватия 1870 года. Здесь наших паломников радушно встретил настоятель церквей протоиерей Евгений Горбунов.
А в Быдреевке они посетили Крестовоздвиженский женский монастырь.

Подробнее...

Отправка гумпомощи на фронт 09 июня 2026 года

Очередная партия гуманитарной помощи от храмов преподобного Серафима Саровского и святого пророка Илии отправлена "за ленту" СВОим фронтовым медикам🇷🇺
В этот раз медикаменты, перевязочные средства, продукты питания длительного хранения (мясные консервы), сладости, перчатки, моющие средства, предметы личной гигиены и матрасы получат военные медики несущие службу в госпитале на передовой.
Благодарим каждого из вас, дорогие дзержинцы, кто принял участие в сборе и отправке гуманитарной помощи. Мы надеемся, что переданный груз поможет спасти жизни нашим раненым защитникам.
#СерафимовскийХрамДоброеДело
ТЕЛЕФОН ДЛЯ СВЯЗИ:
+79200384584 (Светлана Л.)
#ДобрыеРукиХрамПророкаИлии
Телефон координатора "Добрые руки" при храме пророка Илии: +7 910 792 0599 (Лариса)

Подробнее...

08 июня 2026 года наши прихожане и молодежь благочиния потрудились на благоустройстве часовни в Юрьевце

8 июня в посёлке Юрьевец, у часовни в честь святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, основателя Нижнего Новгорода, собрались потрудиться во славу Божию прихожане Серафимовского храма, помочь им в этом деле вызвались ребята и девчата из волонтёрского движения Воскресенского благочиния. Возглавила их куратор Светлана Дергачева.
Перед началом работ настоятель храма, иерей Андрей Маношкин, совершил молебен«На начало всякого доброго дела».
Общими усилиями было положено начало в обновлении фасадов часовни. Также добровольцы привели впорядок прилегающую территорию: пропололи и полили насаждения, установили столбы для ограждения.
Завершились работы общей трапезой.
Благодарим всех тружеников за помощь!

Подробнее...

<

>