Паломническая поездка в село Троицкое и деревню Быдреевку 12 июня 2026 года

12 июня прихожане нашего храма совершили паломническую поездку в село Троицкое и деревню Быдреевку. Село Троицкое ведёт историю с XV века, находится на высоком берегу (холме) старицы Ветлуги в окружении лесов. Холм тот называют «Бабья гора» на нём то и находятся два старинных храма: Летний храм (Троицкий) построенный в форме корабля в 1667 году, перестроен в 1713 году и зимний храм - Зосимо-Савватиева церковь 1870 г. В исторической справке говорится что в 17 веке монахи, бежавшие после Соловецкого восстания в заветлужские леса, основали здесь Черноезерский мужской монастырь. До наших дней сохранились две деревянные церкви: летняя Троицкая церковь 1713 года и зимняя церковь Святых Зосимы и Савватия 1870 года. Здесь наших паломников радушно встретил настоятель церквей протоиерей Евгений Горбунов.
А в Быдреевке они посетили Крестовоздвиженский женский монастырь.
Среди святынь обители:
– крест с частицей Животворящего Креста Господня;
– крест-Голгофа, освящённый в Иерусалиме;
– икона Божией Матери «Казанская» (написана до революции сёстрами монастыря и чудесно обновилась после возвращения в обитель в наше время);
– икона Божией Матери «Иверская» (принесена в дар чудесно исцелившейся от неё женщиной);
– икона Божией Матери «Страстная», написанная монахами монастыря Кутлумуш на Святой Горе Афон;
– ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых;
– иконы с частицами мощей апостола Андрея Первозванного, великомученика Георгия Победоносца, великомученика Пантелеимона Целителя, святителя Нектария Эгинского.
– В 21 веке появилась икона Божией Матери, которая символизирует скорбь Пресвятой Богородицы о убитом во чреве своей матери ребенка.
Несколько лет назад, по благословению епископа Городецкого Августина была написана икона Божией Матери «Скорбящая о младенцах, во чреве убиенных», как список с иконы, привезенной с Украины. С иконы смотрит Матерь Божия. Правой рукой она обнимает Младенца Христа, а левой – поддерживает ангела, который протягивает Господу окровавленного младенца, обвитого белыми пеленами. История иконы необычна. Некая Татьяна, сделавшая однажды аборт, с грустью и отчаянием прогуливалась по берегу Дона, нашла камешек, на котором отражался женский образ… Когда она разглядела на простом придорожном камне совершенно ей ранее не известный образ Богоматери, женщина схематично зарисовала его, а позже образ был написан по благословению ее духовника Вячеслава. Иконописец тогда не взял за свою работу денег – сказал, что мать его хотела сделать аборт, но ее отговорили врачи и поэтому он родился…
На написание иконы в Крестовоздвиженском монастыре собирали средства всем миром, и 27 сентября 2015 года в день Воздвижения Креста , на престольный праздник икону внесли и расположили в центре храма, так что монахини и миряне могут молиться вместе и таким образом поддерживать друг друга.
С 2023 года здесь еженедельно служат покаянные молебны о прощении тяжкого греха, и люди находят в этом поддержку, сочувствие и надежду на прощение.