18 июня в соборе в честь Воскресения Христова настоятель храмов прп. Серафима Саровского и св. пророка Божия Илии иерей Андрей Маношкин провел встречу с ранеными, проходящими реабилитацию, участниками Специальной военной операции и членами их семей.
Началась встреча с молитвы. Был исполнен акафист перед афонским списком иконы Божией Матери "Отрада и Утешение". Иерею Андрею сослужили настоятель Воскресенского собора иерей Александр Макаров, помощник благочинного по социальной работе, иерей Иоанн Умарев и диакон Андрей Лопарев. С духовенством и гостями молилась и руководитель социального центра "Покров" Ольга Кочетова.
По окончании молитвы для участников СВО и членов их семей иерей Андрей Маношкин провел экскурсию по собору и территории прихода. Священник рассказал о двух святынях верхнего храма собора – Афонском списке на кипарисовой доске Иверской иконы Божией Матери, подаренной собору, и о древней Смоленской иконе Божией Матери, "Путеводительнице", покровительнице всех путешествующих.
Затем участники встречи вышли на территорию прихода, где священник обратил внимание слушателей на удивительную красоту Воскресенского собора, построенного в традициях русского зодчества – Владимиро-Суздальском стиле. Он напомнил им о железнодорожном вагончике, в котором с весны 1993 года в нашем городе совершались первые богослужения, как территорию прихода защитили бабушки, вставшие цепью перед бульдозером, который должен был расчистить площадку под коммерческие ларьки:
– "Каждый воин, защищая Отечество, защищает и веру Христову. И этим самым становится оружием в руках Божьих. Вы находитесь на стороне света, на стороне Божьей." – сказал священнослужитель.
Завершилась встреча чаепитием в приходской трапезной.