11 мая прихожане храма в честь Серафима Саровского Воскресенского благочиния Нижегородской епархии совершили паломничество по маршруту – с. Суворово – с. Кременки – источник Явленный – Дивеево – Дальний источник – Арзамас. Поездку на четырех автобусах организовал епархиальный Паломнический центр.
Сопровождал своих прихожан настоятель храма, иерей Андрей Маношкин. В путь собрался почти весь приход. К серафимовцам присоединились 16 военнослужащих из Мулинского гарнизона (в настоящее время ребята проходят там реабилитацию после ранений), а также группа заслуженных ветеранов труда из городской Общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и ветеранов УВД.Всего в итоге собралось 188 человек.
По дороге в святые места паломники слушали рассказы отца Андрея о житии преподобного Серафима Саровского, о Свято-Троицкой Серафимо-Дивеевской обители, об истории города Арзамас, а также сел Суворово и Кременки.
Первой остановкой стало село Суворово. Здесь паломники посетили Успенскую церковь, где пребывают мощи и хранятся личные вещи четырех святых новомучениц: Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, расстрелянных красноармейцами в 1919 году.
Далее путь лежал в село Кременки, что недалеко от Дивеева. Здесь неподалеку один из самых древних источников всей Дивеевской округи. Первые сведения о нём появились задолго до основания Дивеевского монастыря. Местные жители бережно хранят историю этой православной святыни.
Одно из здешних преданий гласит, что 9 октября (по другим сведениям 9 сентября) 1670 года в этих местах произошло сражение между царскими войсками и отрядами Степана Разина. Несколько дней противники не решались начать сражение, но после того как на помощь царской армии подошёл большой отряд воеводы Ю.А. Долгорукова государевы войска начали кровопролитный бой.
Накануне сраженья здесь явился лик плачущей Божией Матери. Она оплакивала павших воинов. После сражения в колодцах не хватало воды, чтобы обмывать тела убитых. В это время на одном из склонов забил новый источник, получивший впоследствии название Источник Явления Божией Матери.
А в 1903 году через село Кремёнки проезжал царский поезд, который следовал на открытие мощей преподобного Серафима Саровского. Местные жители торжественно встретили Государя и преподнесли ему в деревянном ковше воду с Явленного источника. Напившись, царь Николай II сказал, что никогда не пил такой воды прежде, и попросил жителей проводить его до источника. Здесь он подарил им икону преподобного Серафима Саровского, заключённую в серебряный оклад.
Другое предание говорит, что во времена советских гонений на Православную Церковь, когда мощи преподобного Серафима Саровского увезли скрыть из Саровского монастыря, и перевозившая их тройка поравнялась с Явленным источником, колокол Кремёнковской церкви зазвонил сам по себе.
С давних пор Явленный источник был известен своей чудодейственной силой. По вере своей болящие продолжают получать благодатную помощь от этой православной святыни и в наше время. Летом 2004 года на источнике возведена часовня и купальня
Омывшись в Явленном источнике и попив целительной воды, поклонившись святыням Покровской церкви села Кременки, паломники направились в Дивеевскую обитель.
Прибыв в Свято-Троицкий Серафимо Дивеевский женский монастырь, паломники направились в Троицкий собор, где помолились перед ракой преподобного батюшки Серафима, поклонились и приложились к его святым мощам. Затем отправились к Канавке Божией Матери, прошли по ней с молитвой «Богородице Дево, радуйся!».
Затем путешественники поехали на Дальний источник окунуться в его воды и наполнить ею свои сосуды.
Завершающим местом путешествия стал город Арзамас. Паломники посетили Воскресенскомуий собор и приложились к Явленному Животворящему кресту Господню. Далее был Арзамасский Николаевский женский монастырь. Здесь в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы ”Всех скорбящих Радость” пребывает образ Божией Матери “Избавление от бед страждущих”.
Помолившись у святынь Арзамаса путешественники отправились домой.